Доступная среда

Настоящий раздел содержит информацию о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

dostupnaya_sreda1_6221c.png

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

МБДОУ Боханский детский сад №3 имеет  1 одноэтажное,  1 двухэтажное здание, построенные по типовому проекту,  год основания детского сада – 2013 г.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Входная площадка имеет навес, звонок при входе,  В целях безопасной работы детский сад оснащен КЭВ, видеонаблюдением.  Имеется эвакуационное освещение – световое табло «Выход», установлена противопожарная сигнализация, прямая телефонная связь с пожарной частью.

В ДОУ создаются условия для инклюзивного образования детей: установлена кнопка для вызова персонала ДОУ.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо (тьютор).

2.png

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В МБДОУ Боханский детский сад №3 организовано сбалансированное  4-х разовое питание в соответствии с примерным 10 - дневным меню, утвержденным заведующим ДОУ.

Питание воспитанников осуществляется в соответствии с действующими Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья будет осуществляться по мере необходимости

3.jpg

В ДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Имеется медицинский  кабинет.  Должности  медицинской сестры в штате ДОУ нет.

В детском саду используются здоровьесберегающие технологии, направленные на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

проведение профилактических осмотров;

мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

осуществление систематического контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует  требованиям действующих  СП 2.4.3648-20. Группа имеет отдельный прогулочный участок.

Функционирует психолого-медико-педагогический консилиум ДОУ. Целью  ПМПк является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико- педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников. ПМПк тесно сотрудничает с ТПМПК. В сложных ситуациях воспитанники с родителями будут направляться на дальнейшее обследование в ТПМПК.

4.jpg

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Количество компьютеров в ДОУ- 4, подключенных к сети "Интернет" через модем Локальная сеть обеспечена доступом к сети "Интернет».

Разработан и действует сайт МБДОУ Боханский детский сад №3  https://6.obr-site.ru

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих

5.png

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

6_1.png

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ДОУ имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- интерактивная доска, мультимедийная установка (проектор, экран, ноутбук) - музыкальный зал;

-переносной проектор;

- музыкальный центр;

- магнитофон.

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.